2。首先从C入手,零点时灯光熄灭是事实。在E中,零点时灯光不熄灭,乙的证词就不正确。可是灯光是熄灭的,所以乙的证词是正确的。再看D,乙的证词正确,就说明作案时间在零点之前。可是B说,如果是甲作案,时间不再零点之前,反之则乙就是作案者。
3 这道题关键要找好切入点
最重要的一点,AE不能同时为真,因为A说自己说的是真话,而E说A说的是假话,如果AE同时为真,必引起矛盾。
所以只能A说假话或E说假话
当A说假话时,BCDE说的都是真话。可是D说如果A不说真话,C也不说真话,与C说真话矛盾。
所以说谎者是E,有兴趣你可以验证一下,是对的
最后一道题明天我再给你想
2题,abcde都是事实,c和e关联,c中我们事实是零点时灯灭了,由e可得乙的证词是正确的,又由d得出作案时间是在零点之前。由b可知如果甲盗窃了财物,则作案时间不在零点之前,而事实是作案时间是在零点之前,所以矛盾,即乙为作案者。
3题,AE不能同时为真,因为A说自己说的是真话,而E说A说的是假话,如果AE同时为真,必引起矛盾。当A说假话时,BCDE说的都是真话。可是D说如果A不说真话,C也不说真话,与C说真话矛盾。即ac就有两个说谎的了,所以e说假话。
4题,蓝盒子与红盒子写的话相矛盾,所以两盒必有一真一假,
如果蓝盒子为真,那么糖果在蓝盒子里,同时“糖果不在绿盒子里”为假,所以得出糖果在绿盒子里,彼此矛盾;
如果红盒子为真,那么糖果在绿盒子或红盒子里,同时绿盒子与蓝盒子为假,则得出糖果在绿盒子里,以及糖果不在蓝盒子里,所以糖果在绿盒子里 。
5题,小唐和小陈的观点矛盾,只有一个人的猜测是正确的所以,假设小陈是对的则小张也是对的,矛盾,假设小唐是对的,则甲队夺冠,没有问题。
只有一个人错误的话仍然是小唐和小陈中的一个,假设小唐是错误的,则丁队夺冠,从而小徐也是错的,矛盾。假设小陈是错的其他人都对,则乙队夺冠,没有问题。
第四题,糖果在绿盒子中
因为蓝盒子与红盒子写的话相矛盾,所以两盒必有一真一假,
1、蓝盒子为真,那么糖果在蓝盒子里,同时“糖果不在绿盒子里”为假,所以得出糖果在绿盒子里,彼此矛盾;
2、红盒子为真,那么糖果在绿盒子或红盒子里,同时绿盒子与蓝盒子为假,则得出糖果在绿盒子里,以及糖果不在蓝盒子里,所以糖果在绿盒子里