设买了1吨即1000千克苹果,则总成本为:0.6×1000+1.05×300+30=600+315+30,=945(元).要达到20%利润,则卖出总钱数为:945×(1+20%)=945×120%,=1134(元).则定价为:1134÷[1000×(1-10%)]=1134÷[1000×90%],=1134÷900,=1.26(元/千克).答:每千克的苹果应定价1.26元.故答案为:1.26.