3袋奶糖=2袋水果糖 6袋水果糖=9袋奶糖 奶糖就是270÷15=18元一袋 水果糖就是(270-6×18)÷6=27元一袋
我们可以这样算:270元买了10袋水果糖。那水果糖就是27元每袋。奶糖就是(4x27)÷6=18元。
水果糖单价=270÷(4+6)=27(元)奶糖单价=27x4÷6=18(元)
奶糖18元一袋,水果27元