妈妈买了两千克梨和两千克苹果,梨每500克4元,苹果每500克6元。一共要花多少元?

2025-03-29 18:27:18
推荐回答(2个)
回答1:

因为1千克等于1000克,所以两千克就有2000克,有2000÷500=4个500千克,所以买梨要用4×4=16元,买苹果要用4×6=20元,所以一共要16+20=36元

回答2:

你好,其实就是等比例计算就可以了,因为两千克梨是500克的4倍,所以梨的价格一共是4×4=16元,那么苹果也是4×6=24元,所以16+24也就等于40元。